пятница, 30 марта 2012 г.

Тони Бюзен. Супермышление(The Mind Map Book)

Ссылки: Озон. Амазон

Еще в феврале дочитал данное творенье. Но, что-то все не было времени написать отчет.

Давно был наслышан о технике и даже имел какое-то свое представление, но довольно ущербное. Что-то вроде: "хитрые визуальные иерархические списки". Решил таки просветиться и grok`нуть что-же это такое)

После прочтения стал понимать некоторые концепции работы этой методики :
- использования цветового кодирования и картинок для усиления ассоциаций
- и использования визуальных методов для более компактной записи и соответственно более быстрого чтения
- ну и возможность спускаться вверх\вниз по иерархии для изменения уровня детализации.

Теперь о самой книге и ее авторе:

Не буду рисовать майнд-мап а нагло воспользуюсь списками =)

Недостатки:
- Автор приписывает изобретения концепции себе, хотя техники типа concept map, существуют еще с 70х, уже дает повод для беспокойства.
- Очень много продажи, очень много преувеличения типа: этот метод сделает вас гением, позволит повысить продуктивность в 10 раз, решит все ваши проблемы и проблемы человечества и т.д. Может я конечно дурак, но просветления не получил =)
- Автор использует псевдо-научные(ну или как минимум уже опровергнутые факты) типа ваш мозг работает на 10%, если равномерно нагружать левое и правое полушарие то вы станете гением и т.д.)
- Очень много повторения, повторение конечно помогает запомнить и все такое, но постояно возникающий вопрос: "разве я это еще не прочитал ?" вызывает жесткое желание пропустить 10к-другой страниц)

Плюсы: 
- Хорошо расписана методика, что и как делать в книге есть конкретные упражнения, если их честно сделать в голове отложиться чуть побольше =)
- Есть много примеров майнд-мапов, причем на разных языках и вполне себе разных по стилю, что позволяет оценить какие они бывают и что концепция вполне себе живая.

Итого:
Если честно слегка разочарован, поверхностное понимание вроде бы теперь есть, но вот прям чтоб применять их везде и всюду как-то не тянет.
С другой стороны, как визуал рисовать диаграммы и связи я и так привык, так что вот прям Америку для себя я не открыл.
Думаю как-нибудь найду что-то более научное и полезное по данной тематике. Советы и рекомендации приветствуются)