суббота, 2 июня 2012 г.

Доклад на Addconf про Riak.


С месяц назад сделал докладик на addconf.ru.

Видео: http://vimeo.com/42619422
Слайды - http://www.slideshare.net/IlyaBogunov/riak-add-presentation.

Про доклад:

Рассказывал про dynamo-based Riak. http://basho.com/products/riak-overview/.

В кратце - key-value, которое масштабируемое, отказоучтоичивое, требует минимальных операционных вмешательств, если что-то пошло не так, ну и т.к. это распределенная система требует сильно иного подхода по сравнению с обычной базой данных.
Плюсы\минусы, что работает, что не работает и т.д.

Тут можно задать вопросы, если они есть по теме доклада - отвечу.

Про само выступление:

Во время выступления конечно все, что читал про правильные выступления забываешь) Рассчитанные сроки выступления съезжают, неудоменные взгляды аудитории заставляют комментировать некоторые моменты и т.д.
В следующий раз буду рассчитывать, чтобы треть времени была свободна, т.к. все равно найдутся неучтенные моменты(да, на видео я не дошел до последних слайдов с призывом к действию и вопросами/спасибо =))

После просмотра видео со стороны видно, какое гигантское количество паразитных слов все таки произносишь =) Могу заметить с 10к ошибок, которые я совершил =) Но было весело и интересно)

По крайней мере из зала особо много народу не ушло значит рассказывал не полный бред и достаточно интересно) И люди даже комментили, что в общем то говорит, что доклад ушел не совсем в пустоту)

Хотя, если честно вопросы после конференции задали, либо те кто уже используют что-то похожее (либо его же), либо что-то что, как раз, хреново масштабируется и нужно именно это. Но по количеству вопросов ясно, что тема нужна 5-20% разработчиков от силы(да, не заводиться у нас пока стартапов, которые, как в Америке вырастают за 2 месяца до нескольких миллионов пользователей).

4 комментария:

  1. Это какой то ужас а не доклад. Уровень изложения соответствует докладу "Пацанчикам за пивасиком про Riak". Учитесь выражать свои мысли нормальным языком. и не надо "париться"

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. @Igor
      Во время выступления, как-то не остается мыслительных ресурсов чтоб подбирать еще более-менее изяшные формулировки(наверно пришло бы с опытом, но где ж его набратся).

      У меня есть тоже в текстовом виде(мой план\тезисы до слайдов) - https://docs.google.com/document/d/1IgrIdJ5YqYXE8t0iy04G1d3A801xy7mNWxWNVeEJZKE/edit?pli=1. Оно конечно тоже изобилует специфичными терминами, но меньше празитных слов и сленга.

      Удалить
    2. Как и о чём выступать это Ваше право и Ваш выбор. Но я бы с такой презентации ушёл, термины не проблема. Проблема в засилии слэнга, это не разговор в курилке это публичное высткпление. Потрудитесь выражаться литературно. Мне тоже трудно делать это "с листа", именно по этому и надо готовится к выступлению заранее.

      Удалить